Festival de Cine Global Dominicano

7th Edition Dominican Republic Global Film Festival Programme


If you wish to download the complete programme please click here.


Tuesday 11/12/2013


A Tiro Limpio

07:00 PM
Teatro Nacional Eduardo Brito

Biodegradable

07:30 PM
Teatro Nacional Eduardo Brito

Wednesday 11/13/2013


Filmmaking in Action

09:00 AM
Palacio del Cine, Blue Mall.

La Montaña

09:00 AM Centro Universitario Regional de Nagua (CURNA)
09:15 AM Centro Universitario Regional de Santiago (CURSA)
10:00 AM Palacio del Cine, Blue Mall.

Mi Turno

09:00 AM
Teatro Nacional Eduardo Brito
Centro Universitario Regional de Santiago (CURSA)

Anina

09:15 AM
Teatro Nacional Eduardo Brito

NYU Shorts

09:30 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

A Tiro Limpio

07:00 PM
Gran Teatro del Cibao

Blancanieves

07:00 PM
Centro Universitario Regional del Atlántico (CURA)

Cinco de Mayo

07:00 PM
Auditorio FUNGLODE

La Cucaracha

07:00 PM
Centro Universitario Regional de Nagua (CURNA)

Greencard Warriors

07:15 PM
Centro Universitario Regional de Nagua (CURNA)

Biodegradable

07:30 PM
Gran Teatro del Cibao

Thursday 11/14/2013


Cortos ICAIC

09:00 AM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Mi Turno

09:00 AM
Palacio del Cine, Blue Mall.
Centro Universitario Regional del Atlántico (CURA)
Centro Universitario Regional de Nagua (CURNA)

Anina

09:15 AM
Centro Universitario Regional de Nagua (CURNA)

La Montaña

09:15 AM
Centro Universitario Regional del Atlántico (CURA)

Zipi y Zape y el Club de la Canica

09:15 AM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Besos de Azúcar

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Colores

07:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Inevitable

07:00 PM
Centro Universitario Regional de Nagua (CURNA)

La Cucaracha

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

The Angel’s Share

07:00 PM
Centro Cultural de las Telecomunicaciones

Macbeth

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Encargo

07:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Las Mariposas de Sadourní

07:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Holy Motors

08:00 PM
Auditorio FUNGLODE

Las Brujas de Zugarramurdi

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Ciclos

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Greencard Warriors

09:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Irremediablemente Juntos

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Lo que queda de vida

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Todos tenemos un plan

09:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Friday 11/15/2013


Anina

09:00 AM
Centro Universitario Regional del Atlántico (CURA)

El Seno de la Esperanza

09:00 AM
Centro Universitario Regional de Santiago (CURSA)

Wadjda

09:00 AM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Inocente

09:30 AM
Centro Universitario Regional de Santiago (CURSA)

Love is all you need

07:00 PM
Centro Universitario Regional de Nagua (CURNA)

El Postergado

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

The Queen

07:00 PM
Centro Cultural de las TelecomunicacionesCa

Luz Roja

07:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Maestra

07:00 PM
Auditorio FUNGLODE

Blackfish

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Quantum of Solace

07:00 PM
Centro Cultural Mauricio Báez

Tanta Agua

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Tesis

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

El Verano de los Peces Voladores

07:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Encargo

07:15 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

The Second Cooler

07:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

La novia de Akira

07:30 PM
Auditorio FUNGLODE

À perdre la raison

08:00 PM
Amhsa Marina Grand Paradise Hotel, Playa Dorada

Camille Claudel, 1915

09:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

FIN

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Heli

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Una familia al Sur del Bronx

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Inevitable

09:30 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Saturday 11/16/2013


Competencia Cortos

10:00 AM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Filmmaking in Action

10:00 AM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Cortos ICAIC

12:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

NYU Shorts

12:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Besos de Azúcar

07:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Casino Royale

07:00 PM
Centro Cultural Mauricio Báez

Colores

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

(picture element)

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Reality

07:00 PM
Centro Universitario Regional de Nagua (CURNA)

Renoir

07:00 PM
Jacmel

Salma

07:00 PM
Centro Cultural de las Telecomunicaciones

Yolanda

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Melaza

07:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Reportero

07:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Jeune & Jolie

07:30 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Operación E

08:00 PM
La Plaza del Pescador, Cap Cana.

Reality

08:00 PM
Parque Central

Heli

08:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Nina

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

The Grandmaster

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Workers

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Y al tercer día

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Fruitvale Station

09:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa

09:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Sunday 11/17/2013


La Montaña

06:00 PM
Casa de Cultura

Blancanieves

07:00 PM
Centro Universitario Regional de Nagua (CURNA)

El Artista y La Modelo

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Jeune & Jolie

07:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

La eterna noche de las Doce Lunas

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

La Montaña

07:00 PM
Jacmel

Made in Dagenham

07:00 PM
Centro Cultural de las Telecomunicaciones

One Night in Vegas

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall

Greencard Warriors

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Renoir

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Skyfall

09:00 PM
Centro Cultural Mauricio Báez

Blackfish

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Syngué Sabor


09:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Operación E

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Reality

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

El Seno de la Esperanza

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Monday 11/18/2013


42

06:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Hasta La Vista

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Syngué Sabor


07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Las Mariposas de Sadourní

07:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Salma

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

No todos somos culpables

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Scatter my Ashes at Bergdorf’s

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Todas las mujeres

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Tanta Agua

09:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Tuesday 11/19/2013


Love is all you need

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Ayiti the Pearl

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

El Verano de los Peces Voladores

07:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Made in Daggenham

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Todos tenemos un plan

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

About Face: Supermodels Then and Now

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Holy Motors

09:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Noche de Circo

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

À perdre la raison

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Irremediablemente Juntos

09:15 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Wednesday 11/20/2013


Camille Claudel, 1915

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Operación E

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Lo que queda de vida

07:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

No todos somos culpables

07:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.

Pulling Strings

08:30 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Holy Motors

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

Noche de Circo

09:00 PM
Palacio del Cine, Bella Terra Mall.
Palacio del Cine, Blue Mall.

Tesis

09:00 PM
Palacio del Cine, Blue Mall.

General Information

 
Fundación Global Democracia y Desarrollo

Fundación Global Democracia y Desarrollo - FUNGLODE

Calle Capitán Eugenio de Marchena #26 La Esperilla
Santo Domingo, República Dominicana

Telephones:
+1 (809) 685 9966 Ext. 2110 y 2112

  • DIAMANTE

  • PLATINO

  • ORO

  • CON EL APOYO DE

  • CON EL APOYO DE

  • AMIGOS DEL FESTIVAL